«Безопасность на воде в летний период»

Автор: Казакова Л.Р.
|Должность: Старший воспитатель, МАДОУ "ЦРР-детский сад №14"
«Безопасность на воде в летний период»
Пожалуй, один из самых лучших видов отдыха в жаркий летний день – это отдых на воде. Купаясь, загорая, катаясь на лодках или катамаранах, Вы не только весело проводите время, но и укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать и постоянно соблюдать меры безопасности на воде.
Правила которые обеспечат приятный и безопасный отдых ребенка у воды:
1. Купайтесь только в разрешенных местах;
2. Перед походом в воду внимательно осмотрите берег и пляж: важно, чтобы в местах купания малыша не было острых камней, осколков и других опасных предметов;
3. Если ребенок еще не знаком с морем/озером, желательно начинать купаться в течение 2-3 минут и постепенно увеличивать время проведения в воде до 10-15 минут;
4. Старайтесь делать перерывы между заходами на 20-30 минут, чтобы давать ребенку отдохнуть и согреться;
5. Минимальная температура воды для купания с детьми – 21 градус, оптимальная – 24-26 градусов;
6. Температура купания для деток младше 3 лет – 28-30 градусов;
7. В первые дни делайте 1-2 захода в воду с большими перерывами, по мере адаптации ребенка к воде количество заходов можно увеличить;
8. После каждого купания вытирайте ребенка полотенцем и надевайте на малыша сухой купальник/плавки;
9. Не забывайте о панамке, очках и обязательного одевайте малыша в хлопчатобумажные легкие вещи даже в жаркую погоду.
10. Не разрешайте купаться ребенку без Вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
11. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
12. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
Следуйте простым рекомендациям, чтобы обезопасить жизнь и здоровье ребенка, что позволит провести лето с максимальным удовольствием.

Создано: 20.06.2017   |   Изменено: 20.06.2017 10:20:28
Планета детства коллектив Маленькие звёздочки Лялечка