Доступная среда

Специализированные учебные кабинеты / группы Учебные кабинеты / группы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Объекты для проведения практических занятий Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Столовая / пищеблок Специальные условиях питания отсутствуют.
Спортивные объекты Специально оборудованные спортивные объекты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Библиотека Специально оборудованная библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
Средства обучения и воспитания Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
Доступ к электронным образовательным ресурсам Доступ к электронным образовательным ресурсам, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.
Показатели материально-технического обеспечения и оснащенности образовательного процесса В МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №14» функционирует группа компенсирующей направленности (для детей с общим недоразвитием речи), детей – инвалидов в настоящее время нет. Дети - инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В дошкольной организации создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей - инвалидов и детей с ОВЗ. Дети – инвалиды (если таковые имеются) получают образование в группах общеразвивающей направленности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида. 1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Калитка и центральный вход оборудованы видеодомофоны. Доступ в здание образовательной организации полностью обеспечен для граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На входах установлены пандусы. Тактильные плитки, напольные метки, в МАДОУ имеется лестничный гусеничный подъемник для инвалидных колясок. При необходимости для обеспечения доступа в здание МАДОУ инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. 2.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. 3. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется ГБУЗ «Детская поликлиника №1» в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии. Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя, корригирующая с использованием дыхательных упражнений, пальчиковая гимнастики, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в учреждении оборудованием. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. 4.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Воспитанники МАДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям. Особые условия доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих). 5.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников: Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МАДОУ не имеется. 6.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ В МАДОУ имеются: 8 компьютеров, 2 интерактивные доски, мультимедийный проектор, экран -1 шт., магнитофоны и телевизоры во всех возрастных группах. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
Создано: 13.02.2016 12:20:07   |   Изменено: 06.03.2018 15:54:45
танец "Вдохновение"